VIDEO DE LA SEMANA

miércoles, 16 de noviembre de 2016

'The Game Awards 2016' anuncia sus nominados

FUENTE: http://www.alfabetajuega.com/


La gala anual de 'The Game Awards' se celebrará el próximo 1 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles ante los representantes de todos los videojuegos nominados. La lista acaba de ser compartida por la organización, que ya anunció el nombre de los títulos que optarán llevarse el premio al 'Juego del Año'.

Los afortunados fueron: "Doom", "Overwatch", "Titanfall 2", "Uncharted 4: El desenlace del ladrón" e "Inside", que se presenta como la mayor sorpresa en esta selección. 

Mientras que el videojuego con más nominaciones resultó ser la cuarta entrega de "Uncharted". 

A continuación, la lista completa:

Juego del año
DOOM (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor estudio
Blizzard (for Overwatch)
DICE (for Battlefield 1)
id Software (for DOOM)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn (for Titanfall 2)

Mejor narrativa
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección artística
Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor música/diseño de sonido
Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor actuación
Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones como Delilah, Firewatch
Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Summer como Henry, Firewatch
Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Juegos por el cambio
1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego independiente
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego para móviles/portátil
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokémon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego de realidad virtual
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor juego de acción (shooter)
Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de acción/aventura
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de estrategia
Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de deportes/carreras
FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor multijugador
Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado
God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Mejor "jugador de moda", presentado por Intel
AngryJoeShow
Boogie2988
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Mejor juego creado por fans
Project A2MR
Pokemon Uranium
Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order

Mejor jugador de eSports, presentado por Omen (HP)
Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor equipo de eSports
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Cloud 9

Mejor juego eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)

No hay comentarios: